Во-первых, он практически интернационален - готовое эсперанто.
Во-вторых, он часто полезен. Например, если людей разделяет прозрачная перегородка, или большое расстояние. Или просто в помещении очень шумно, так что приходится орать. Да и к тому же, такой разговор не будет мешать соседям.
И в-третьих, этому языку можно научить обезьян - они вполне способны выучить несколько сотен слов-жестов. То есть, жывотные (хотя бы обезьяны), можно сказать, обретут свободу слова :) Ибо смогут объяснить свои желания или нежелания что-то делать.
Да и вообще, это очень важный момент - интерактивность общения человека с домашним питомцем. Ибо придётся тогда не долбить животное, пока оно не поймёт, что надо носить тапки, если слышишь "принеси тапки!", а договариваться:
- "Маруся, помой посуду"
- "хочу банан"
- "Помоешь посуду - дам банан"
по-моему, прекрасно :)
К чему это я всё.. Просто я тут подумала и решила, что когда выйду на пенсию, поселюсь в Южной Америке и заведу домашнюю обезьянку. Она будет помогать мне по дому, а я буду за это кормить её вкусностями.